军人离婚 当前位置:首页 >> 专业领域>>  军人离婚

婚姻法对彩礼的规定

发布日期:2017-12-10 22:46:19  作者:大连离婚律师

索要彩礼也会违反婚姻法?

  如果是索要彩礼钱、首饰钱等,就是违反了中华人民共和国婚姻法第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”中的禁止借婚姻索取财物。

  还有就是通过媒人要对方索要,而且现今社会的索要有车、房才结婚的“风俗”也违反了这一条,婚姻是建立在爱情的基础上的,而不是金钱。;

如何判断彩礼?

  具有严格的针对性,必须是基于当地的风俗习惯,为了最终结婚关系,不得已而给付的,其具有明显的习俗性。因此,人民法院对于当事人诉请返还彩礼的案件,应当首先根据双方或收受钱款一方所在地的当地实际及个案具体情况,确定是否存在必须给付彩礼方能结婚关系的风俗习惯,否则只能按照赠与进行处理。(大连离婚律师


Copyright ©   All Rights Reserved.辽宁宏都律师事务所 版权所有
地址:辽宁省大连市沙河口区西安路城品城3号楼403室  电话:0411-84800833转821 13390505650  邮箱:994272095@qq.com
友情链接: 大连离婚律师   大连房地产律师   深圳合同纠纷律师   广州离婚律师   大连刑事律师   大连交通事故律师